Asta (1029)

,Leonardus Brunus Aretinus : Historiae florentini populi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Leonardus Brunus Aretinus

Historiae florentini populi

 1492 [Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492]. In 2°. 221 carte (di 222, mancante la carta del titolo supplita in fotocopia), spazi per capilettera con letterine guida, ai margini note di mano antica, esemplare rimontato e con rinforzi e restauri ai margini interni, arrossature, macchie, fioriture sparse, legatura del sec. XX, in mezza pergamena ed assi di legno.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022