Asta (1029)

,Incunabolo - Bernardus Claravallensis

Meditationes

 1495 Brescia, Angelus and Jacobus Britannicus, 18 Marzo 1495. In 8°. Primi due fascicoli contenenti il Carme De vita S Bernardi di Teofilo bresciano in elegante carattere tondo romano, tutto il testo nel classico gotico su due colonne, legatura coeva in pelle con impressioni a secco, al dorso un lembo di pergamena del sec.XVI con titolo, tracce di fermagli, postille di mano coeva che glossano il testo, due ex libris alle carte iniziali.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022