Asta (1029)

432

,Leopardi, Giacomo

I Paralipomeni della Batracomiomachia

 1842 Parigi, Libreria Europea di Baudry, 1842 [i.e. Firenze, Felice Le Monnier, 1845]. In 8°. Esemplare intonso in barbe, fioriture sparse, leggera brunitura marginale, prime e ultime carte leggermente allentate, brossura editoriale color rosa, al piatto anteriore il titolo, leggera brunitura, piccoli strappi alle cerniere, piccolissime lacune al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022