1845 Firenze, Le Monnier, 1845. In 8°. Occhietto, fregio al frontespizio, lievi fioriture e rare arrossature, legatura coeva in mezzo marocchino verde, elegante fregio al dorso, autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo, lievissimi segni d'uso. Ex libris cartacei a contropiatto e carta di guardia, firma di appartenenza al contropiatto, timbro di appartenenza al frontespizio.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022