Asta (1029)

,Manzoni, Alessandro : I Promessi Sposi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
436

,Manzoni, Alessandro

I Promessi Sposi

 1845 Firenze, Le Monnier, 1845. In 8°. Occhietto, fregio al frontespizio, lievi fioriture e rare arrossature, legatura coeva in mezzo marocchino verde, elegante fregio al dorso, autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo, lievissimi segni d'uso. Ex libris cartacei a contropiatto e carta di guardia, firma di appartenenza al contropiatto, timbro di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022