Asta (1029)

437

,Manzoni, Alessandro

I Promessi Sposi

 1825

Milano, Ferrario, 1825-'27. In 8°. 3 voll. Occhietti, lievi fioriture sparse, piccola macchia al margine bianco superiore delle ultime 5 cc. del II tomo, legatura coeva in mezzo marocchino verde, autore, titolo e numeri di tomo impressi in oro al dorso liscio con fregi, piccolo foro di tarlo al dorso del tomo I, due fori restaurati al dorso del tomo III, qualche lieve alone ai piatti, lievi difetti. Tracce di firma di appartenenza erasa all'occhietto del tomo I con parziale perdita di carta, firma e timbro evanescente all'occhietto del tomo II.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022