Asta (1029)

,Dario Attendolo : Il Duello [...]. Nuovamente ristampato et da lui corretto e in molti luoghi ampliato, con la giunta d'un Discorso del medesimo da ridurre ogni querela alla pace  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Dario Attendolo

Il Duello [...]. Nuovamente ristampato et da lui corretto e in molti luoghi ampliato, [..]

 1564 Venezia, Giolito,1564. In 8° . Marca tipografica al frontespizio, belle iniziali incise in legno, qualche lieve fioritura, rare carte con leggera brunitura, rifilato al margine superiore, legatura coeva in pelle screziata, piccole mancanze e difetti al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022