Asta (1029)

,Piccolomini, Alessandro : In mechanicas quaestiones Aristotelis, paraphrasis paulo quidem plenior  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Piccolomini, Alessandro

In mechanicas quaestiones Aristotelis, paraphrasis paulo quidem plenior

 1565 Venezia, Curzio Navò, 1565. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, diagrammi e disegni nel testo, piccoli capilettera figurati, lieve gora d'acqua al margine esterno delle prime carte, qualche lieve fioritura e arrossatura,  legatura in pergamena, tassello cartaceo incolltato al piatto anteriore, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022