Asta (1029)

519

,Mortimer Menpes

India

 1912

Londra, A & C Black, 1912. In 8°. Con 75 tavole a colori, legatura editoriale in tela riccamente decorata, poche carte con leggera brunitura, al piatto anteriore autore e titolo e due pavoni in oro con disegno elaborato di un albero in rosso e verde, lievi segni d'uso.§ Cameron, Verney Lovett, Notre future route de L'inde, Parigi, Hachette, 1883. In 8°. Con numerose tavole in bianco e nero nel testo, fioriture sparse, legatura coeva in marocchino rosso, autore e titolo impressi in oro al dorso. § India : Pictorial, Descriptive, and Historical From the Earliest Times to the Present, Londra, Henry G. Bohn, 1854. In 8° Con circa cento illustrazioni in bianco e nero nel testo, qualche pagina con lieve brunitura, legatura coeva in pelle, titolo entro tassello rosso al dorso con fregi in oro, tagli marmorizzati, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia § Finnemore, John, India. Peeps at many lands, Londra, A & C.Black., 1908

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022