Asta (1029)

,Giovanni Francesco Pico della Mirandola : Ioannis Pici Mirandulae Omnia Opera  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Giovanni Francesco Pico della Mirandola

Ioannis Pici Mirandulae Omnia Opera

 1529 Venezia, Guglielmo da Fontaneto, 1519. In 2.°. Grandi capilettera figurati su fondo nero o crimblè xilografici, un diagramma nel testo, esemplare di studio con annotazioni e sottolineature di mano antica, macchie di umido, fori di tarlo ai margini interni di diverse carte, legatura in  piena pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio autore e titolo in oro, difetti e mancanze.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022