Asta (1029)

,Petrarca, Francesco : Il Petrarcha con l'espositione di Alessandro Vellutello. Di novo ristampato con le Figure a i Trionphi, et con piu cose vtili in varii luoghi aggiunti.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Petrarca, Francesco

Il Petrarcha con l'espositione di Alessandro Vellutello. Di novo ristampato con [..]

 1547

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. In 4°. Bel frontespizio allegorico inciso in legno, 1 illustrazione a piena pagina che rappresenta la regione di Avignone, vignetta con ritratto di Petrarca e Laura c. *2v e 6 illustrazioni in legno che precedono ciascuno dei Trionfi, iniziali istoriate, marca tipografica di Giolito in fine, testo in corsivo racchiuso dal commento in carattere romano, leggeri aloni di umidità, lievi fioriture sparse, qualche piccola mancanza ai margini esterni senza perdita di testo, lavoro di tarlo al margine interno di poche carte, piccolo restauro a s7 e 2d8, rilegatura in pergamena d'epoca, autore e titolo entro tassello al dorso, lievi difetti, tassello con piccole mancanze.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022