Asta (1029)

,Scipione Francucci : La caccia etrusca poema  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Scipione Francucci

La caccia etrusca poema

 1624  Firenze, appresso i Giunti, 1624. In 4°. Al frontespizio le armi del dedicatario dell'opera, tutto il testo in cornice tipografica xilografica, all'inizio di ciascun canto l Argomento contenuto in bella bordura architettonica figurata con armi medicee e giglio fiorentino, qualche macchia e brunitura, tarli ai margini interni di alcuni fascicoli,  lacuna al margine bianco di 1 carta legatura coeva in pergamena, al dorso liscio autore e titolo manoscritti, al taglio inferiore autore manoscritto, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022