Asta (1029)

,Tasso, Torquato : La Gerusalemme liberata  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
364

,Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata

 1792 Parigi, Bossange, Masson & Besson, 1792. In 8°. 2 voll. Antiporta a ciascun volume con i ritratti del Tasso e del Gravelot, vignetta figurata ai frontespizi, 20 tavole, una per ogni canto e 20 vignette a mo’ di finalino, il tutto inciso in rame da Gravelot, brunitura leggera su poche carte, legatura del sec. XIX, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022