Asta (1029)

,Tasso, Torquato : Gerusalemme liberata  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
363

,Tasso, Torquato

Gerusalemme liberata

 1771

Parigi, A.Delalain, P.Durand & G.C. Molini, 1771. In 4°. 2 voll. 2 frontespizi incisi da Henriquez su disegni di Gravelot, 2 titoli con vignette opera di Drouet, dedica incisa di Le Roy, 20 tavole calcografiche ad apertura dei Canti, 9 illustrazioni a piena pagina, 20 testate e 14 finalini opera di Baquoy, Duclos, Lingee, Le Roy, Patas, Ponce e altri su disegni di Gravelot, legatura in vitello marmorizzato con cornice in oro sui piatti, titolo in oro al dorso su tassello, nervature, tagli in oro, difetti e cuffie rovinate. Ex libris incollati al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022