Asta (1029)

,Guicciardini, Francesco : La Historia d'Italia divisa in venti libri  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Guicciardini, Francesco

La Historia d'Italia divisa in venti libri

 1599 Venezia, Girolamo Polo, 1599. In 8°.2 parti in un volume. ,Xilografia al frontespizio, difetti, aloni,  lievi mancanze, legatura del sec. XIX in  mezza pergamena, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022