Asta (1029)

,Varchi, Benedetto : L'Hercolano dialogo di messer Benedetto Varchi, nel quale si ragiona generalmente delle lingue, & in particolare della toscana, e della fiorentina  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Varchi, Benedetto

L'Hercolano dialogo di messer Benedetto Varchi, nel quale si ragiona generalmente [..]

 1570 Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1570 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, macchie alle prime carte e aloni leggeri ai margini delle ultime, esemplare di studio, legatura  in pergamena del sec. XVIII.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022