Asta (1029)

501

,Edmund Dulac

La Tempesta. Traduzione di Diego Angeli con illustrazioni di Edmondo Dulac

 1913

Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche,1913. In 4°.  Frontespizio con titolo in rosso e nero entro cornice in bianco e nero, con 40 tavole a colori fuori testo applicate su cartoncino protette da velina, fregi in bianco e nero disegnati da Dulac, leggera brunitura uniforme, legatura editoriale in tela, al piatto anteriore e al dorso titolo e illustrazione in oro, taglio superiore dorato, qualche lieve fioritura.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022