Asta (1029)

,Alessandro Citolini : La tipocosmia  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Alessandro Citolini

La tipocosmia

 1561 Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1561. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettere incise in legno, testo in corsivo, frontespizio con margini rattoppati, restauro al margine inferiore delle prime 5 cc., lievi fioriture, leggera gora d'acqua al margine inferiore di alcuni fascicoli, piccola macchia alle ultime carte, mancante la carta bianca *8, legatura coeva in piena pergamena, autore e titolo in oro entro tassello al dorso, tagli rossi, piccola mancanza alla cuffia con restauro, lievi difetti. Ex libris moderno alla carta di guardia, firma di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022