Asta (1029)

,Cicerone, Marco Tullio

Philosophicorum volumen secundum. Post postremam Naugerianam et Victorianam corr [..]

 1541 [Strasburgo,  Wendelin Rihel, 1541]. In 8°. Solo volume 2 (di 2). Marca xilografica al frontespizio e al colophon incisa in legno, alcune annotazioni di mano antica, 3 cc. bianche dopo il frontespizio, cartoncino applicato al frontespizio, lieve gora d'acqua al margine inferiore di alcuni fascicoli, legatura coeva in pelle di scrofa con impressioni a secco, titolo manoscritto al dorso a 3 nervi, tracce di lacci, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Cicerone, Marco Tullio, Le Orationi. Tradotte da M. Lodovico Dolce, Venezia, Giolito, 1562. In 4°. Solo parte I (di 3). Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso di *10, fregi xilografici e iniziali abitate, lievi fioriture, piccolo restauro al margine esterno delle ultime 3 carte, carte di guardia marmorizzate, legatura di epoca successiva in piena pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022