Asta (1029)

,Jean Baptiste L'Hermite de Soliers : La Toscane francoise contenant les eloges, et genealogies des Princes, Seigneurs & Grands Capitaines du Pais de Toscane  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Jean Baptiste L'Hermite de Soliers

La Toscane francoise contenant les eloges, et genealogies des Princes, Seigneurs [..]

 1658 Arles, Francois Mercier, 1658. In 4°. Bella antiporta figurata e 39 grandi stemmi incisi in rame nel testo, rare e lievi fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con ancoli e carta marmorizzata, tassello al dorso con titolo in oro. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022