Asta (1029)

,Alfonso  Loschi : Compendi Historici. In questa sesta impressione regolati, & accresciuti dall Autore con aggiunta de più memorabili successi di Europa, e Levante sino l anno 1668  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Alfonso Loschi

Compendi Historici. In questa sesta impressione regolati, & accresciuti dall Autore [..]

 1668 Vicenza, Appresso Giacomo Amadio, 1668. In 8° grande. Solo la parte prima. Occhietto, antiporta incisa a piena pagina da Iacobus Ruphonus, marca tipografica al frontespizio, con 14 grandi tavole di alberi genealogici più volte ripiegate, lievi fioriture, qualche leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, piatto anteriore e dorso parzialmente staccati dal corpo del libro, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022