Asta (1029)

La Vie de Mahomet, traduite et compilée de l'Alcoran, des traditions authentiques de la Sonna, et des meilleurs auteurs arabes  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
293

La Vie de Mahomet, traduite et compilée de l'Alcoran, des traditions authentiques [..]

 1732  Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1732. 2 voll  in 12. entrambi  i volumi con antiporta figurata di Philipp van Gunst e frontespizio stampato in rosso e nero, tavola ripiegata che raffigura  il tempio della Mecca, arrossature sparse, e leggere bruniture, legatura coeva in mezza pelle marrone piccoli difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022