Asta (1029)

,Argentero de Brézé : Il dilettante de'cavalli [...] in cui trattasi delle razze delle Giumente, e Stalloni e de' Puledri  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
292

,Argentero de Brézé

Il dilettante de'cavalli [...] in cui trattasi delle razze delle Giumente, e Stalloni [..]

 1770

Venezia. Martini. 1795. In 12°. Vignetta al frontespizio e testatine xilografiche che illustrano cavalli, con 4 tavole calcografiche ripiegate in fine al volume, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in cartoncino. Tassello cartaceo del libraio applicato al contropiatto anteriore.  § Marchj delle razze de’ cavalli dello Stato Veneto, della Lombardia, e di Parte della Romagna, Venezia, Francesco Locatelli, 1770. In 12°. Antiporta incisa in rame e 129 tavole con marchi di cavalli, mancante del compendio (A-F8), piccolo lavoro di tarlo su qualche carta, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022