Asta (1029)

,Paolo Giovio : La Vita di Sforza valorisissimo Capitano  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Paolo Giovio

La Vita di Sforza valorisissimo Capitano

 1556 Venezia, Giovanni de' Rossi, s.d.. In 8°. Al frontespizio Mercurio, con in mano il caduceo, poggia il piede sinistro sul mondo entro cornice figurata, iniziali xilografiche, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022