Asta (1029)

,Flavio  Capella Galeazzo : Commentarii delle cose fatte per la restitutione di Francesco Sforza secondo Duca di Milano  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Flavio Capella Galeazzo

Commentarii delle cose fatte per la restitutione di Francesco Sforza secondo Duca [..]

 1539
Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1539. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, bei capilettera figurati xilografici, piccole fioriture al margine interno di pochi fascicoli, qualche lieve e rara arrossatura all'esterno, leggero alone all'angolo esterno superiore, rilegatura in cartoncino con piatti rivestiti da carta decorata verde,  titoli manoscritti al dorso, sciupato. Ex libris al contropiatto anteriore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022