Asta (1029)

,Jean Michel Benavin : Le caissier italien, ou L'Art de connoitre toutes les monnoies auctuelles de l'Italie  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
323

,Jean Michel Benavin

Le caissier italien, ou L'Art de connoitre toutes les monnoies auctuelles de l'I [..]

 1787

[Lione], s. e., 1787. In 2°. 2 tomi. Bei frontespizi entro graziose cornici architettoniche calcografiche disegnati da Meunier, con 153 tavole incise in rame a piena pagina (numerate da 1 a 173 con due tavole bis  la 32 e la 63), leggera brunitura, più intensa su alcune carte, sporadiche fioriture, legatura dell'epoca in pelle marmorizzata, autore, titolo e numero di tomo su tasselli ai dorsi a 6 nervi con decorazioni fitomorfe, tagli rossi, spellature ai piatti, piccole mancanze ai dorsi. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022