1701 Parma, Stamperia di S.A.S., 1694-1727. In 2°. Solo tomo II (di 10). Antiporta incisa in rame ripiegata, con 34 carte di tavole ripiegate, testate, iniziali e finalini incisi in rame, mancante il frontespizio, antiporta allentata con strappo senza perdita alla piegatura al margine superiore, mancanza alla parte inferiore di c.*2 con parziale perdita di testo, lievissime e sporadiche gore d'acqua ai margini di qualche carta, legatura coeva in piena pelle, titolo e fregi al dorso a 5 nervi, restauro al dorso, qualche spellatura, difetti. Nota manoscritta alla carta di guardia.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022