Asta (1029)

387

,Boccaccio, Giovanni

Le Decameron de Jean Bocace

 1801
Parigi, Poncelin, 1801. In 8°. 11 voll. Eleganti frontespizi figurati completamente incisi in rame, corredato di numerose tavole a piena pagina fuori testo da disegni di Gravelot, Boucher ed altri, ed incisi finemente da Cochin, Goulet, ecc., lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice dorata, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tassello in verde con numero di tomo, eleganti fregi dorati, dorso del VII vol. parzialmente staccato, qualche mancanza e restauro, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022