Asta (1029)

,Giovanni Pietro Maffei : Le Istorie delle Indie Orientali  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
290

,Giovanni Pietro Maffei

Le Istorie delle Indie Orientali

 1749
Bergamo, Pietro Lancellotti, 1749. In 4°. 2 parti in 1 volume. Ritratto dell'autore in antiporta inciso da F. Zucchi, marca editoriale xilografica ai frontespizi, fregi incisi in legno, lievi fioriture e qualche arrossature, ultime carte leggermente brunite, legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris al contropiatto e al verso del frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022