Asta (1029)

,Ogier Ghiselin de Busbecq : Legationis Turcicae epistolae quatuor  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Ogier Ghiselin de Busbecq

Legationis Turcicae epistolae quatuor

 1595 Francoforte, eredi di A. Wechel, 1595. In 8°. Marca tipografica incisa al frontespizio ed in fine, qualche arrossatura. Legato con Philip Lonicer. Chronicorum Turcicorum origo, principes, imperatores, bella... Francoforte, J. Wechelus, 1584. 2 tomi in vol. Vignetta incisa in rame al primo frontespizio, marca tipografica incisa, alla fine del tomo primo, al frontespizio del II tomo ed in fine, capilettera e testatine decorate, qualche brunitura leggera, piccole macchie di inchiostro ai margini di poche carte finali, legatura in pergamena del sec. XVIII colorata in rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetto, agli angoli interni ferro di fiore, al centro placca di motivi fitomorfi stilizzati, al dorso liscio fregi, sciupata, difetti. Timbro di possesso al primo foglio di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022