Asta (1029)

,Francois de Salignac de la Mothe  Fenelon : Les Aventures de Télémaque  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
264

,Francois de Salignac de la Mothe Fenelon

Les Aventures de Télémaque

 1734 Amsterdam, Rotterdam, J. Wetstein & G. Smith, & Zacharie Chatelain, Jean Hofhout, 1734. In 4. Frontespizio stampata in rosso e nero, vignetta calcografica al frontespizio, ritratto dell’autore entro ovale, bell’ antiporta di Picart incisa da Folkema, fuori testo, a inizio di ciascun libro, 24 tavole a piena pagina, con didascalia in basso, 24 testatine ornate , e 21 culs-de-lampe finemente incise su rame, capilettera e fregi xilografici, lieve brunitura uniforme, sporadiche fioriture, fori di tarlo ai margini esterni delle prime carte e a quelli interni delle ultime, legatura coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi, riccamente decorati i comparta con motivi fitomorfi impressi in oro, tassello in pelle rossa per il titolo, tagli marmorizzati, sciupati gli angoli, difetti al dorso. Ex libris  di Friederich von Wiss al risguardo.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022