Asta (1029)

,Marmontel, Jean-Francois : Les Incas, ou La destruction de l'Empire du Perou  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
284

,Marmontel, Jean-Francois

Les Incas, ou La destruction de l'Empire du Perou

 1777 Amsterdam, Changuion, 1777. In 8°. 1 vol. (di 2). Fregio xilografico al frontespizio, lievi e rare fioriture, legatura coeva in mezza pelle, titolo e tomo entro tasselli al dorso a 5 nervi, qualche piccola mancanza al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma di appartenenza alla carta di guardia. § Insieme nel lotto altra edizione della stessa opera: Avignone, Joly, 1793. In 12°. 3 parti in un vol. leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in marocchino, titolo e tomi impressi in oro al dorso a 4 nervi, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022