Asta (1029)

,Ovidio Nasone, Publio : Les Metamorphoses d'Ovide en latin et françois, divisees en 15. livres  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
325

,Ovidio Nasone, Publio

Les Metamorphoses d'Ovide en latin et françois, divisees en 15. livres

 1702 Amsterdam, P. & J. Blaev : Jansson a Waesberge, Boom, & Goethals, 1702. In-folio, frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta calcografica sul frontespizio, 124 incisioni nel testo, di F. Bouttats, M. Bouché, bruniture, legatura in piena pelle coeva,   titolo in oro al dorso, fregi al dorso con nervature.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022