Asta (1029)

,Palatino, Giovanni Battista : Libro [..] nel qual s'insegna a scrivere ogni sorte lettera Antica e Moderna di qualunque natione, con le sue regole, misure e esempi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Palatino, Giovanni Battista

Libro [..] nel qual s'insegna a scrivere ogni sorte lettera Antica e Moderna di [..]

 1545 [Roma, 1545]. In 8°. Con numerosi specimina tipografici in xilografia, mancanti alcune carte, tra cui il frontespizio, alla carta A3 alcune mancanze e restauri con lo scotch, alcuni lievi aloni e piccole macchie, qualche fioritura, leggera brunitura, alcune carte leggermente rifilate, diverse annotazioni manoscritte, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022