Asta (1029)

,Genova - Ferrari, Epifano : Liguria trionfante delle principali nazioni del mondo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
412

,Genova - Ferrari, Epifano

Liguria trionfante delle principali nazioni del mondo

 1834

Genova, G. Calenzani, 1834. In 2°. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio, elegante antiporta figurata allegorica xilografica firmata in basso a sinistra da Pierre de Loisy, testatine e capilettera ornati, leggera gora d’acqua ai primi fascicoli, qualche macchia ed arrossatura, fori di tarlo ai due fogli finali, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, piccole macchie ai piatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022