Asta (1029)

413

,Daniello Bartoli

Il Giappone

 1831 Firenze, Ciardetti, 1831-32. In 8°. 5 libri in 4 voll. Lievi fioriture, tassello cartaceo applicato ai frontespizi, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso liscio con fregi dorati, lievi difetti. § Insieme nel lotto P. Boubours, La Vie de S. Francois Xavier apotre des Indes et du Japon, Parigi, Bureau de la Bibliotheque Catholique, 1825. 2 voll. Lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle, piatti inquadrati da cornice dorata, autore e titolo impressi in oro al dorso con fregi, lievissimi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022