Asta (1029)

Missale romanum ex decreto Sacrosanti Concilii tridentini  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
305

Missale romanum ex decreto Sacrosanti Concilii tridentini

 1761 Roma, Tipografia Vaticana, 1761. In 2°. Bella antiporta in rame di Seb. Conca, con 12 tavole a piena pagina, molte iniziali istoriate e vignette in rame, segnalibro multiplo in seta verde coevo, legatura coeva in piena pelle, ai piatti doppia cornice in oro riccamente istoriata da fregi floreali, al dorso fregi in oro, tagli dorati, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022