Asta (1029)

,Antoine Court De Gebelin : Monde primitif, analyse & comparé avec le monde moderne dans l'histoire naturelle de la parole  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
269

,Antoine Court De Gebelin

Monde primitif, analyse & comparé avec le monde moderne dans l'histoire naturelle [..]

 1778 Parigi, Durand, 1778-1796. In 4°. 9 voll. Con 4 antiporte disegnate da Marillier e incise da Romanet, numerose tavole incise fuori testo, fra le quali quelle degli arcani maggiori dei tarocchi, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo e autore entro tassello al dorso, alcune mancanze ai dorsi, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022