Asta (1029)

,Gregorio I, papa : Moralia, sive Expositio in Job  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Gregorio I, papa

Moralia, sive Expositio in Job

 1498 Brescia, Angelus Britannicus, 2 giugno 1498. In 4°. Testo in gotica su due colonne, capilettera xilografici, titoli correnti, due marginali strappi a c.c8 e n7 senza perdita di testo, altrimenti copia fresca e ben impressa, legatura in pergamena rigida del sec.XVI con rinforzo al dorso sempre pergamenaceo, tracce evanescenti di ex libris alla I carta e ad inizio opera.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022