Asta (1029)

Constitutiones et Statuta Illustrissimi Domini Regis Caroli Hierusalem [et] Sicilie Regis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Constitutiones et Statuta Illustrissimi Domini Regis Caroli Hierusalem [et] Sicilie [..]

 1479
[s.e., s.l., s.d.] In 2°. 3 parti in 1 vol. Iniziali incise in legno su fondo nero, testo su due colonne, qualche nota manoscritta, leggera brunitura, qualche piccola macchia, qualche alone, piccolo foro di tarlo su poche carte, restauro all'angolo esterno delle ultime 2 carte, composto di Constitutiones et Statuta Illustrissimi Domini Regis Caroli Hierusalem [et] Sicilie Regis, cc. 33 (di 34), [4], mancante la c.17; legato con Incipiunt ritus Magne Curie Bactenus, di cc.12; legato con Incipit Utilissimum Repertorium Constitutionum et Capitolorum Regni Sicilie, [1479] cc. 30, mancanti le carte finali, rilegatura in cartoncino con ai piatti fogli di riuso, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022