Asta (1029)

,Étienne Henri  Garnier : Nouvel Abrégé de tous les voyages autour du Monde depuis Magellan jusqu'a d'Urville et Laplace  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
425

,Étienne Henri Garnier

Nouvel Abrégé de tous les voyages autour du Monde depuis Magellan jusqu'a d'Urville [..]

 1859 Tours, Mame et cie, 1859. In 8°. Fregio al frontespizio, fioriture sparse, legatura coeva in cartoncino con cornici e decorazioni in rilievo colorate a mano che inquadrano una illustrazione a colori al centro del piatto anteriore, titolo e dati tipografici al dorso decorato a colori, legatura staccata dal corpo del libro, piccolo strappo alla cerniera, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022