Asta (1029)

,Charles Baggs : Discorso intorno al primato de' Romani Pontefici  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
426

,Charles Baggs

Discorso intorno al primato de' Romani Pontefici

 1836 Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1836. In 8°.Lievi fioriture sparse, legatura coeva in pelle, impressioni in oro e a secco ai piatti, stemma di Gregorio XVI impresso in oro ai piatti, titolo entro doppio tassello verde al dorso, tagli dorati, qualche piccola mancanza al dorso, lieve difetto alla cerniera, lievi segni d'uso. § Pimodan, Georges De, Souvenirs des campagnes d'Italie et de Hongrie, Parigi, Allouard et Kaeppelin, 1851. In 8°. Qualche lieve fioritura, timbro eraso al frontespizio, legatura coeva in marocchino verde, cornice a secco e in oro ai piatti con al centro stemma coronato francese impresso in oro, titolo e autore in oro al dorso a 4 nervi, piccoli restauri al dorso, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022