Asta (1029)

,Giovan Battista De Ferrari : Nuova guida di Napoli, dei contorni, di Procida, Ischia e Capri  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
416

,Giovan Battista De Ferrari

Nuova guida di Napoli, dei contorni, di Procida, Ischia e Capri

 1826 Napoli, Porcelli, 1826. In 8°. Con 2 (di 5) tavole ripiegate, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, tagli gialli, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma d'appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022