Asta (1029)

417

Nuovissima guida del Viaggiatore in Italia. Arricchita da varie carte itinerarie [..]

 1852

Milano, Ferdinando Artaria, s.d [1845]. In 8°. Testatine con vedute di citta, 15 piante topografiche delle principali città, 10 carte di itinerari e una carta d'Italia in fine, lievi fioriture sparse, piccolo strappo restaurato al margine interno di poche carte, bella legatura coeva in piena pelle a guaina con chiusura a scatto funzionante, sguardie in carta marmorizzata, tasca porta documenti al contropiatto posteriore contenente 6 fogli manoscritti con appunti di viaggio e un tariffario della diligenza Pontificia, cornice impressa a secco ai piatti, Guida d'Italia impresso in oro al dorso liscio, tagli blu, lievi difetti, piccolo strappo alla piega della guaina. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022