Asta (1029)

Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
392

Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte

 1821 Milano, Batelli e Fanfani, [1820]. In 2°. Tavola fuori numerazione con sfera armillare, 50 carte geografiche numerate di cui molte grandi ripiegate, il tutto in fine coloritura d’epoca, mancante l'antiporta con il prospetto delle bandiere e la parte testuale compreso il frontespizio, qualche restauro, alcuni aloni marginali, usuali fioriture, legatura in mezza pergamena, segni di usura ai bordi, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022