Asta (1029)

539

,Musset, Alfred de

Oeuvres complètes illustrées

 1937 Parigi, Le Vasseur, 1937. In 8°. 10 voll.  Esemplari numerati in tiratura limitata, numerose illustrazioni a colori di G. Lepape, testo entro filettatura tipografica, fioriture sporadiche, brossure originali conservate all’interno di legature in mezza pelle rossa con angoli, fregi e titoli in oro al dorso a cinque nervi. Nel lotto anche un’altra copia delle Oeuvres posthumes, legatura in mezza pelle blu con angoli, titolo e fregi in oro al dorso e inserti ai piatti azzurri a seminato dorato, taglio di testa dorato.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022