Asta (1029)

538

,Margaret L. Huggins

Gio. Paolo Maggini. His life and Work

 1972 Londra, W.E.Hill & Sons, 1892. 7 tavole fuori testo, di cui 2 cromolitografie raffiguranti violini Maggini, legatura editoriale in tela azzurra con impressioni in oro ai piatti. § J.B. Vuillaume & Roger Millant. Sa Vie et son oeuvre. Londra, W.E. Hill & Sons, s.d. [ma 1972]. In 4°. Con 80 tavole a colori ed in bianco e nero, scritto in francese, inglese e tedesco, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, al dorso liscio autore e titoli impressi in oro, al piatto anteriore il nome dell’autore in corsivo in oro; nel lotto anche l’importante catalogo de L’esposizione di liuteria antica a Cremona nel 1937, stampato a Cremona nel 1938, a cura del Comitato per la celebrazione del bicentenario stradivariano, esemplare 102/500.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022