Asta (1029)

,Condillac, Etienne Bonnot de : Oeuvres Completes  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
399

,Condillac, Etienne Bonnot de

Oeuvres Completes

 1803
Parigi, Dufart, 1803 (an XI) . In 16°. 31 voll. Leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. § Insieme nel lotto della stessa opera solo il tomo I dell'edizione di Parigi, Houel, 1798. rilegatura moderna in carta marmorizzata. Timbro di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022