Asta (1029)

,Charles Dickens : Oliver Twist; or, the parish boy's progress  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
402

,Charles Dickens

Oliver Twist; or, the parish boy's progress

 1840 Londra, Richard Bentley, 1840. In 8°. 3 voll. Antiporta incisa in ciascun volume, con 21 tavole in bianco e nero di George Cruikshank, alcune carte leggermente allentate, una tavola staccata, alcune carte brunite, sporadiche arrossature e fioriture, qualche piccola macchia, legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli, titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, tagli marmorizzati, qualche abrasione, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022