Asta (1029)

,Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio] : Opera  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]

Opera

 1525 Basilea, Froben, 1525. In 2°. Soli tomi III e IV. Marca tipografica ai frontespizi, ripetuta in fine, capilettera xilografici ornati e figurati di diverse dimensioni, rari interventi manoscritti, frontespizio del III tomo staccato, fioriture e bruniture marginali, legatura coeva con decorazioni ai piatti, triplice cornice e losanghe centrali con elementi fitomorfi, tagli in blu, conservati 3 fermagli, al tomo III piatti distaccati, al tomo IV parzialmente distaccato l’anteriore, sciupate.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022