Asta (1029)

,Fregoso, Antonio : Opera nova [...] intitulata Cerva biancha. Corretta novamente  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Fregoso, Antonio

Opera nova [...] intitulata Cerva biancha. Corretta novamente

 1521 Al colophon Venezia, N.Zoppino & V. Di Paolo, 1521. In 8°. Legno allegorico al frontespizio raffigurante un cacciatore e due cani (Desio e Pensier) che rincorrono una cerva bianca nella foresta, manicule a stampa lungo il testo, macchie di umido al margine degli ultimi fascicoli, ultime 2 carte con piccole lacune risarcite, mancanti le carte H3 ed H7, legatura posteriore in pelle marrone, al dorso tassello in pelle nera con titolo in oro, piccoli difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022